Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д
Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д 3 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Недавно приобрел для своего первопятака (Canon EOS 5D) фокусировочный экран с клиньями Додена. Все мы знаем, что цифровая фототехника заточена под работу с автофокусными объективами, в этом нет ничего плохого, до того момента, как вы поставите что-нибудь из мануального (всякие Гелиосы, Индустары и т.п), т.е. не автофокусную оптику.

Тут же возникают трудности с фокусировкой, особенно на открытых диафрагмах. Кто-то использует режим лайв-вью и по нему с помощью цифрового зума настраивает фокус, другие покупают переходные кольца с чипом для подтверждения наводки на резкость. Я сам являлся обладателем данного кольца, тогда оно покупалось для кропа Сanon Eos 1100D, и, скажу честно, я был им разочарован, мало того, что попасть в фокус с помощью него было довольно трудно, мазал постоянно практически, так он еще блокировал кнопку спуска, если чип не подтверждал наводку, может конечно у меня попался такой экземпляр, но чип вскоре безжалостно был удален с переходника, и сейчас на кропе я фокусируюсь по видоискателю с обычным фокусировочным экраном. Хоть и на кропе видоискатель гораздо меньше, чем на пятаке, при дневном свете 90% попадаю в фокус с первого раза, но с полным кадром вышли трудности, да, казалось бы, видик там большой, яркий, и фокус ловить должно было бы легче, а нет, дело обстояло хуже, чем на 1100д, процент промахов переваливал порой за 50%, а если ставил Зенитар 50мм 1,7,то на самой открытой диафрагме попасть в резкость было вообще практически невозможно, от этого пятак все реже хотелось брать в руки.

Покупать автофокусную оптику для него в мои планы не входило, поэтому я начал искать выходы из данной ситуации. Прочел, что практически всех цифровых зеркальных фотокамер выпускаются фокусировочные экраны с микрорастром либо же с клиньями Додена. Выбор пал на клинья, т.к. вокруг них и так есть микрорастр, что еще более упрощает фокусировку.

После покупки и установки я как будто вдохнул новый импульс в пятак, как же стало легко и просто наводиться на резкость!!! Сперва совмещаешь две половинки картинки с помощью клиньев, затем доводишь по микрорастру для точной наводки если необходимо и можете быть уверенны, фокус будет там, куда хотели, с любой оптикой.

Главный минус клиньев, с помощью них очень тяжело наводиться после значения f5,6,просто на диафрагме f5,6 вообще весь видоискатель темнеет так как вы закрываете диафрагму физически, далее сложнее, но до f8 еще пользоваться можно на мануальном объективе. Хотя для меня это не критично, т.к. снимаю в основном на открытой дыре.

С установкой так же ни каких проблем не возникло, экран меняется у 5д на удивление очень просто и быстро, вся процедура заняла не больше минуты.

macgyver1988
Новичок
Постов: 10
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
День рождения: 04/01
Последнее редактирование: 27.07.2015 19:07 Редактировал max05t.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д 3 г., 9 мес. назад Репутация: 14
Евгений, спасибо за публикацию!

Внесу небольшое пояснение про переходники с чипом для подтверждения фокусировки, а то у читающих сложится впечатление, что там всегда все плохо

Программируемый чип не имеет описанных тобой проблем: точность фокусировки программируется (юстировка), в моем после покупки пришлось вводить поправку с 6 до 9 из 30 возможных значений, после чего стал подтверждать очень точно.
По поводу несрабатывания когда нет фокуса - опять же программированием чип переводится в режим М, затвор срабатывает всегда. Про переходник с чипом написано вот здесь.

Такой фокусировочный экран установлен в частности в Зените 412, работает нормально, с опытом можно делать все вполне быстро.

Ну а теперь вопрос: что теряется или изменяется в видоискателе при установке этого экрана? Ведь по умолчанию там точки фокусировки...
max05t
Администратор
Постов: 148
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской max05t Страна, город: Брянск День рождения: 03/07
Последнее редактирование: 27.07.2015 21:50 Редактировал max05t.
Всему есть причина

Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д 3 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Привет Максим! Начну с точек фокусировки. На данном экране,что я покупал,они имеются,и автофокус работает как прежде. Из за более плотного матового покрытия видоискатель стал чуть темнее,но благодаря клиньям при недостаточном освещении фокусироваться можно легко. Единственное,тестовая съемка на один из гелиосов 44-2 показал,что объектив от юстирован не правильно чуток,бэк фокус,тогда как на др гелиосе,зенитаре и пентаконе фокус четко наводиться.Хотя возможно я и ошибаюсь.Данный тип наводки на резкость требует небольшого опыта,после чего вы не захотите перейти на др тип экрана.
macgyver1988
Новичок
graphgraph

Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д 3 г., 9 мес. назад Репутация: 3
Точки фокусировки не зависят от фокусировочного экрана. Штатный фокусировочный экран современных зеркалок - просто фигурный кусочек матового пластика, не более.
Около года юзал фокусировочный экран с клиньями и микрорастром на Nikon D3100. Поначалу нравилось, но самый существенный недостаток, который тут упоминали - микрорастр перестает работать при закрытии диафрагмы, а по клиньям не всегда удобно наводиться, как бы парадоксально это не звучало.

В конце концов, уже почти перед самой продажей 3100, случайно попал ко мне в руки основательно побитый жизнью, но полностью рабочий Зенит-Е, 1978 года, у которого нет ни клиньев, ни микрорастра, а дубовый потертый матовый фокусировочный экран. И я был весьма и весьма впечатлен. И чем больше фокусное объектива, тем легче его наводить.
Так я и отказался от клиньев на цифротушке.
alex7411
Новичок
Постов: 5
graphgraph
Последнее редактирование: 19.08.2015 00:07 Редактировал alex7411.

Фокусировочный экран с клиньями Додена на 5д 3 г., 2 мес. назад Репутация: 9
После почти годового использования фокусировочного экрана с клиньями, я в них полностью разочаровался. Стало крайне не удобно наводиться на резкость при макро съемке с использованием макро меха либо макро колец, видоискатель темнеет на столько,что даже микрораст вокруг них не спасает.К тому же одна часть клиньев при этом темнеет. Наводиться при портретной съемке тоже не очень удобно, в основном по микрорастру работаю. Да и сам видик у canon 5d оставляет желать лучшего. Для репортажа, где скорость критична, тоже они не годятся. В помещении при слабом свете от них хоть какой то толк имеется. Но это лично мое мнение, но в будущем планирую его заменить на что то более удобное.
macgyver1988
Новичок
graphgraph

ВверхСтраница: 1